山林放养土鸡饲料成本-山林放养土鸡饲料成本多少

农村养殖畜牧网 养鹅技术 13

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于山林放养土鸡饲料成本的问题,于是小编就整理了5个相关介绍山林放养土鸡饲料成本的解答,让我们一起看看吧。

一只鸡散养一年成本?

40元。

1. 鸡苗:3.0元/只,共需3000元;2. 鸡棚:需要搭建一个200平方的鸡棚造价5000元,另外还需要20亩散养地(山地、果园、树林 等均可)租金2000元,共需7000元;

3. 饲料:散养土鸡虽然以散放自行寻找食物为主,但仍要补喂一些粮食。按照6月龄出栏,平均每 只需要补喂各类粮食20斤约合22元,共需22000元;

 4. 药品、疫苗:平均每只鸡2元,共需2000元;

 5. 防疫及治疗药费0.8元/只,共需4800元。

 综上所述,散养土鸡成本总计:大概4万元。

求林下养殖1000只鸡需要多少资金?

以林地放养1000土鸡为例

一、棚舍100平方,物资房20平方,共120平方。

二、用具水盅大小各20个,料盅大小20个。

三、饲料用量约5吨,药物500~1000元,鸡苗款2000~4000。

估计要3.5万元以上。

土鸡养殖成本利润概算养土鸡以每个月养500只鸡,年出栏5000只鸡为例:用我们的技术养一只土鸡4个月可达2.5-3斤左右,一只鸡的饲养成本为15元,生态土鸡一般价格在13元至20元之间,以15元/斤计,每只鸡按平均重2.5斤计,一只生态土鸡的纯利在10-20元左右,年出栏5000只鸡,年纯利有5-10万元。 养土鸡的成本概算 养生态土鸡90-100天即可达到 2.5-3.5斤/只,即可出栏,但为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。 详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。

两万只鸡的养殖成本?

蛋鸡场预算:规模二万只

四层A型笼 网4列4层

土建 单列 42组 共168组

房舍长96米、宽15米

每平方预计350元,合计50.4万元

笼网预计:每只鸡13元,合计26万元(含风机、水帘、环控等设备)

饲料机组:3万元

房库、职工宿舍等:预估5万元

饲料、人工、鸡苗,合计均价28元/只

合计:56万元

总计投入:140.4万元

四层四列H型笼 网(9只/笼,一组288只)

基建:50米(长)X12米(宽)X350元/平米=21万元

舍内设备:单只鸡均价35元,合计70万元

饲料机组 3万元

库房附属 5万元

饲料、人工等 56万元

合计:155万元

养殖有风险,投资要谨慎!养殖不仅需要资金,更需要技术。望各位朋友,在投资之前,一定要考虑自己的经济实力,养殖水平,当地的养殖状况等等,切勿盲目投资。最后,祝愿养鸡朋友都能发大财!

养饲料鸡的利润与成本?

1、鸡苗成本

平均每只鸡苗的市场价格为3.5元左右。

2、饲料成本

一般以饲养42天进行计算,每只肉鸡大约需要消耗饲料5kg,料重比为1.85:1,全部饲料成本为11.4元左右。

3、其它成本

每只肉鸡全程用药成本为0.7元;水电成本为0.2元;煤炭成本为0.1元;人工成本为0.4元,总计成本为1.4元。

4、总成本

每只肉鸡的总成本为16.3元,如果养殖1万只肉鸡的总成本就是16.3万元。

二、养殖肉鸡的利润

1、收入

一般肉鸡生长到42天,体重可达2.7kg,市场价格为8元/kg,每只肉鸡是销售收入为21.6元,那么养殖1万只肉鸡的销售收入就是21.6万元。

2、利润

(1)其中每只肉鸡饲养成本为16.3元,销售收入为21.6元,利润为5.3元,那么养殖1万只肉鸡的利润就是5.3万元。

(2)如果收回建设成本,需要饲养1.5批肉鸡,以每年饲养5-7批为例,平均6批进行计算,当年就可收回建设成本,同时有23.8万元的利润。

二、养殖肉鸡的风险

1、市场风险

(1)在养殖肉鸡的时候,市场风险是比较重要的一点,市场风险主要来源于今年的肉鸡价格,会不会因为一些外在的原因而出现波动,这个是非常难评估准确的。

(2)有可能会因为一场瘟疫之类的出现,让价格出现猛跌的情况,或者还会出现饲料价格上涨的情况,让自己的收益出现一些损失等等。

纯玉米喂鸡的成本是高还是低,对散养土鸡真的好吗?

纯玉米喂食成本很高,但是自家食用就另说了。农村几乎家家养鸡,也就养个十几二十只左右,一般都不是特地的去买玉米或者种植玉米来养殖。农村难免有剩饭剩菜的,家里不养点牲畜,倒了可惜。我们家也养鸡的,自家食用顺便卖点。一般都是过节抓几只去镇上卖。自家种植的稻谷玉米也就每天傍晚喂下,白天都是放外面吃野草和花的种子。如果是自家食用建议不要买饲料来喂食,那样的鸡虽然长的很快但是肉质不好,鸡蛋也不营养。

在以上的分享关于这个问题的解答都是个人的意见与建议,我希望我分享的这个问题的解答能够帮助到大家。

在这里同时也希望大家能够喜欢我的分享,大家如果有更好的关于这个问题的解答,还望分享评论出来共同讨论这话题。

我最后在这里,祝大家每天开开心心工作快快乐乐生活,健康生活每一天,家和万事兴,年年发大财,生意兴隆,谢谢!

农民、农村散养土鸡单纯喂玉米不是最高效,原因是营养素太过单一(仅代谢能充足而且超过,蛋白质严重不足),矿物质、维生素更缺,不用激素,散养、土种、增加饲养时间、给于充足运动。土鸡特性就会充分显示了。而且效益会大幅度提高。

我们家中喂的鸡是纯土鸡,不上圈不上笼,由它自己慢慢地长。

农村散养的土鸡它生长缓慢,:在还是鸡苗时一般都是喂玉米糁,一个月后可以慢慢搭配点小麦或玉米等。农村的鸡一般不吃有任何添加剂的饲料,只不过去买点麦麸让它搭配着吃。

用玉米喂的鸡成本要低点,它长的肉质要比饲料鸡细,饲料鸡肉质有点绵,一般吃肉的还是要吃农村散养的,它的蛋和饲料鸡也有明显的不同,它的价格无论是卖肉还是卖蛋高出饲料鸡的一倍以上,所以用玉米喂鸡成本还是相当低的。


山林放养土鸡饲料成本-山林放养土鸡饲料成本多少

纯玉米喂食成本很高,但是自家食用就另说了。农村几乎家家养鸡,也就养个十几二十只左右,一般都不是特地的去买玉米或者种植玉米来养殖。农村难免有剩饭剩菜的,家里不养点牲畜,倒了可惜。我们家也养鸡的,自家食用顺便卖点。一般都是过节抓几只去镇上卖。自家种植的稻谷玉米也就每天傍晚喂下,白天都是放外面吃野草和花的种子。如果是自家食用建议不要买饲料来喂食,那样的鸡虽然长的很快但是肉质不好,鸡蛋也不营养。


山林放养土鸡饲料成本-山林放养土鸡饲料成本多少


山林放养土鸡饲料成本-山林放养土鸡饲料成本多少


山林放养土鸡饲料成本-山林放养土鸡饲料成本多少

纯玉米喂鸡的话比饲料省钱,但是纯玉米喂就没有喂饲料的长得快了,然而吃玉米的鸡它长得慢肉质紧致有嚼劲吃起来很香很好吃又有营养,喂饲料的就不同了鸡虽然长得很快但是肉质不好吃而且肉质还有腥味很重,饲料还含有各种激素对人体也不好而且养出来的鸡也没有喂杂粮的鸡价格高,所以如果想做品质高质量好的产品鸡的话还是喂杂粮好。

到此,以上就是小编对于山林放养土鸡饲料成本的问题就介绍到这了,希望介绍关于山林放养土鸡饲料成本的5点解答对大家有用。

标签: 土鸡 放养 山林

抱歉,评论功能暂时关闭!