大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于肉羊饲料消耗的问题,于是小编就整理了3个相关介绍肉羊饲料消耗的解答,让我们一起看看吧。
养三百只羊成本和利润是多少?
养羊的成本大概在15~20万之间。净利润大概在10万左右。
包括羊舍:建立一个300只羊舍,每只羊所需面积为成年公羊1.5~2平方米、成年母羊1~2平方米、青年羊0.8~1平方米、羔羊0.3~0.4平方米。在成年母羊舍的一头设置产房,产房面积占成年母羊舍面积的20%左右。综合估计,一个简易的羊舍大概需要投入3-4万左右。买羊羔成本:羊羔的价格主要是根据品种来决定,一只羊羔的价格大概围绕在300-600之间,300只羊羔大计需要投入6-12万左右。饲料成本:平均每只羊大计每天要消耗2元左右的私聊,合计300只羊每天需要消耗600元,一只羊从开始饲养到出栏,大概要4个月的时间,那么300只羊到出栏的成本大概是6万元左右。
喂养300只羊的利润大概在6~7万之间,一年的利润大概在10万左右。包括母羊繁殖的利润,一只大母羊一年产六只崽的话,纯利润能达到1400~1600元左右的。卖肉羊:饲养四个月左右出栏,一只羊利润在二百多元。
养肉羊十只利润多少?
一天所消耗的粗饲料是2.3斤,精饲料为0.5斤。而一年一只母羊共消耗饲料粗饲料是690斤,精饲料是150斤,这10只母羊在一年所消耗的粮食就是,粗饲料8200斤,精饲料1800斤。而现在粗饲料的价格是0.3元一斤,精饲料的价格是1.5元一斤来计算。这10只种羊的粮食总成本就是5300元左右,10只羊一年利润大概在1万元左右。
养10头奶羊一年的利润非常可观。 奶山羊在一年中产奶高峰期在6个月左右,每个月可获得1200元的收入,后期两个月产奶量较少,因此收入较低,再除饲料费100元,如果养殖10头奶羊,那么一年利润在16000至20000元。
在肉羊饲养过程中为什么一定要注意给羊喂些食盐和骨粉?
因为羊即便是在长期饥饿状态下对各种矿物质的消耗和代谢也同样不会停顿。
因此,为了保证羊只能够正常生长发育和繁殖,在对其饲养的过程中必须满足它们对于各种必需矿物质的需要。如果忽视了这一问题,就易使羊发生像食欲减退、生长缓慢、发育受阻等异常现象,甚至还会发生佝偻病、繁殖力下降或不育等各种相应的矿物质营养缺乏症。严重时,甚至还有引发代谢紊乱的可能。鉴于肉羊在长期舍饲下最易感到不足或缺乏的是钠、钙、磷。因此,在日常养羊过程中一定要注意给羊补饲或在日粮配合时添加适量的食盐、骨粉等富含钠、钙、磷的矿物质饲料,以便能够确保羊对钠、钙、磷的需要。羊对食盐和骨粉的需要量,就一般而言分别都是3~15克,羊大多一些,羊小少一些。怀孕后期及哺乳羊期的母羊多一些,其他的羊要略少一些。到此,以上就是小编对于肉羊饲料消耗的问题就介绍到这了,希望介绍关于肉羊饲料消耗的3点解答对大家有用。