农村养殖土鸡赚钱吗(农村土鸡养殖要想挣钱,这些情况应先明白否则亏本将是你)

农村养殖畜牧网 养鸡技术 438

农村拥有山林、果园、山地等良好的土鸡养殖资源和条件。这些资源很多都处于闲置状态、未被有效利用。而农村里因年龄、家庭等原因,不适合、不愿意没有外出打工上班的人不少。近年来,随着农村人居环境的大为改善、社会就业环境的变化,以及因年龄、家庭等原因,越来越多外出打工、未在城市里安家落户的农村人,也想回家乡农村从事土鸡养殖,从而实现在家乡发家致富的愿望。

本文对目前农村土鸡市场需求和价格情况、所需的资金投入和养殖的三种方式进行概述。着重在养殖成本及收益方面,进行详细剖析。让农村土鸡养殖户、或者准备从事农村土鸡养殖的新人,有一个比较全面认识和了解,以做出理智和应有的选择。

农村养殖土鸡赚钱吗(农村土鸡养殖要想挣钱,这些情况应先明白否则亏本将是你)

农村生态土鸡养殖场

一、目前,农村土鸡市场需求和销售价格总体情况

1.市场需求发展态势

随着我国人们生活水平的大幅度提高,膳食标准和要求、已从过去的“吃饱”向“吃好”快速转变。这一点在城市里生活的人、包括在城市里打工或者安家落户的农村人,一定都会体会得到。

尽管目前农村土鸡,在整个鸡肉市场销量占比不高,但是,随着人们生活追求绿色生态食品的意识不断提高,农村土鸡、特别是生态土鸡,未来将会不断挤占白羽速成肉鸡和“伪土鸡”、在鸡肉市场的份额,市场需求将会快速得到提高。

2.市场销售价格情况

目前,农村土鸡市场价格,因饲养方式、肉质品味、区域不同,以及“伪土鸡”在目前农村土鸡市场中、以其价格优势占据主导地位等原因,价格差异较大。按照饲养方式基本相同的同品质土鸡来划分,销售价格可分为三类。以下所说的价格均为零售价格。

第一类,是农村纯传统生态土鸡。这类土鸡是目前农村土鸡销售价格的佼佼者。价格一般都在每斤40元以上,高的区域每斤价格达到近60元。主流价格在每斤40~50元之间。在我们当地的销售价格每斤45元左右。

第二类,是改良型规模化养殖的生态土鸡。目前,市场上销售的农村生态土鸡,主要是这类。这一类土鸡价格各地差异比较大。每斤价格从30~50元之间,价格差异近一倍。主流价格每斤在35~45之间,这一价格区间所占比例在70%左右。

第三类,是“伪土鸡”或者叫“假土鸡”。这类土鸡受到在养殖方式和养殖成本基本相同所限,各地市场销售价格差异比较小。每斤价格在18~23元之间,主流价格在20元左右。

农村养殖土鸡赚钱吗(农村土鸡养殖要想挣钱,这些情况应先明白否则亏本将是你)

农村山林里养殖的生态土鸡

二、现有农村土鸡的三种养殖方式

农村土鸡的养殖条件,大体上基本相同。一般是养殖在林下、果园、山地等生态环境里。以放养(散养)或者圈养为主。主要差异是在养殖周期和饲养所用饲料等二个方面。由此而分类出了农村土鸡养殖的三种方式。下面就来分别介绍。

1.纯传统生态土鸡养殖方式

这类土鸡养殖方式,大家都比较熟悉。以土母鸡所产的种蛋,用母鸡孵出小鸡,全程喂食玉米、稻谷、米糠、麦麸、豆粕等五谷杂粮饲料。饲养周期在10个月以上,每只成品鸡的重量在3~4斤。主要由农村家庭,在房前屋后等闲散空地,利用自家旧房或者搭个简易鸡舍、进行闲散养殖。

所养殖的土鸡,不是以盈利为目的,而是以自用为主,若有剩余才会外售。因为这类土鸡养殖不计成本,也没有规模和数量,养殖成本一般都要达到每斤40元左右,无法进行盈利性养殖,处于有价无市状态,难以成为农村土鸡的主流产品。

2,改良型规模化生态土鸡养殖方式

这类土鸡是现有农村生态土鸡的主流产品。由于要实行规模化养殖,靠自己孵化土鸡苗的方法,难以获得大量优质土鸡苗。而采用购买专业家禽孵化场的土鸡苗、或者脱温土鸡苗,进行规模化养殖。饲养方式是全程喂食五谷杂粮饲料。在饲养的第一个月,会使用少量的人工全价配合饲料,以促进小鸡苗快速健康成长。

买出壳土鸡苗来养殖的,养殖周期要达到8个月以上,一般在10个月左右;买脱温鸡苗来养殖的,养殖周期要达到6个月以上,一般在8个月左右。由于是规模化、专人进行饲养,技术和管理比家庭闲散养殖的到位,在上述养殖周期内,每只鸡重量一般可以达到4斤左右。养殖成本每斤在30~35元之间。

3.“伪土鸡”的养殖方式

“伪土鸡”的养殖周期一般在5个月左右。由于采用了80%以上的人工全价配合饲料,养殖周期短、料肉比高,在养殖周期内,每只鸡重量可以达到5~6斤。养殖成本每斤在10~12元之间。

这类土鸡根据饲养方式不同,还可细分为二种:第一种是前4个月全部喂食人工全价配合饲料,最后一个月喂食五谷杂粮饲料;第二种是第一个月全部喂食人工全价配合饲料,从第二个月开始,采用人工全价配合饲料和五谷杂粮混配饲养,以人工全价配合饲料为主,一般占到80%左右比例。

农村养殖土鸡赚钱吗(农村土鸡养殖要想挣钱,这些情况应先明白否则亏本将是你)

给土鸡喂食昆虫

三、农村土鸡养殖所需的资金投入、成本和收益分析

纯传统生态土鸡,主要由农村家庭闲散零星饲养,养殖成本高,这种养殖方式,无法形成规模化和进行盈利性养殖,本文就不作赘述。重点说清楚规模化农村生态土鸡和“伪土鸡”养殖,所需资金投入及成本和收益情况。

1.改良型规模化的生态土鸡养殖,所需的资金投入、成本和收益情况

1.1 所需的资金投入

⑴ 鸡舍及配套设施投入。养殖规模以3000只为例(下同)。鸡舍一般以每平方米养殖5~6只鸡来配置,3000只鸡需要配置500平方米的鸡舍;采用简易搭盖或塑料养殖大棚鸡舍,每平方米造价(含饮水器、食槽(食盘)、照明等辅助设施)在35元左右,鸡舍投入需要17500元。

⑵ 五谷杂粮饲料成本。以养殖出壳鸡苗来算饲料成本。10个月的养殖周期,从小鸡到大鸡平均计算,每只鸡每天需要3两由玉米、米糠、豆粕等配置的混合料,每斤混合料成本在0.9元,一天就是0.27元,一个月就是8.1元,10个月就是81元,3000只鸡就是243000元。

⑶ 鸡苗、疫苗、育雏加温等费用,鸡苗5元、疫苗2元、育雏加温等杂费1元,每只鸡需要8元左右,3000只鸡就是24000元。

以上这些成本费用,农村土鸡养殖户都会估算到,一般不会遗漏。但是,以下两项成本往往被忽略,但又是阻碍他们挣钱的“杀手”

⑷ 鸡死亡率的损耗摊销。以养殖出壳苗来算,达到90%成活率算是可以 。10%的死亡鸡养殖成本、摊销到90%成品鸡,每只成品鸡需要摊销6元左右的成本费用,3000只鸡就是18000元。

⑸ 销售期内所产生的成本费用

根据前面的计算,单就养殖过程中所需要投入的成本,每只鸡就已经达到81+8+6=95元左右,按照每只鸡平均重量3.8斤来算,一斤成本就是25元。现在城市里农贸市场宰鸡店的“伪土鸡”零售价才20来块,因此,生态土鸡销售只能是走零售、团购方式,而无法与走批发销售为主的“伪土鸡”相同。

居于这样的销售方式,一次性进3000只土鸡苗来养殖,成活率按90%来算,成品鸡是2700只。能够在四个月内销售出去,算是很有销售能力了。增加四个月的成品鸡饲养费用,2700只鸡到销售结束为止,平均每个月的饲料费用,为存栏2700只鸡的一半左右;每个月需要饲料费用1350只×9元=12150元,四个月就是48600元,每只鸡增加饲料费用16.2元,每斤增加近4.3元。

销售期越是拖长、养殖规模越大,这块的成本就会增加越多。我在贵州一个农村,亲遇了一个土鸡养殖户,养殖了1000只土鸡,养殖周期到了,没有销售能力,每天平均才卖不到5只鸡,价格25块钱一斤,不够每天喂鸡的饲料钱。卖了一个多月后,彻底放弃了,亏了8万多块钱。因此,许多农村土鸡养殖户,在测算养殖成本时,没有计算死亡率损耗和销售期费用、这二块成本费用。在前期投入和做收益估算时,一批土鸡养殖下来,似乎可以挣个大几万块钱,最终的利润都被这块费用吃光了,甚至亏本。

⑹ 所需总的资金投入

养殖3000只土鸡,养殖周期10个月,销售期4个月,根据前面计算,总的资金投入:鸡舍投入需要17500元+饲料费用243000元+鸡苗、育雏等杂费24000+死亡损耗18000元+销售期费用48600元=351100元

农村养殖土鸡赚钱吗(农村土鸡养殖要想挣钱,这些情况应先明白否则亏本将是你)

农场种植的多年生 喂鸡用欧洲菊苣牧草

1.2 养殖成本

⑴ 总养殖成本=所需总的资金投入351100-鸡舍及配套设施投入17500+鸡舍等折旧维修2000=335600元,

⑵ 单价成本=335600÷2700=124元/只,每只鸡3.8斤来算,每斤土鸡成本=124÷3.8=32.63元。

1.3 养殖收益

根据前面计算的养殖成本,销售价格低于每只124元,每斤33元就是亏本。如果能卖40元一斤,保证销售周期在4个月内卖完2700只土鸡,还能挣3.8×40=152 -124=28×2700=75600元。

农村养殖土鸡赚钱吗(农村土鸡养殖要想挣钱,这些情况应先明白否则亏本将是你)

农村山林里养殖的土鸡

2.“伪土鸡”养殖所需的资金投入、成本和收益情况

2.1 所需的资金投入

鸡舍及配套设施投入。 “伪土鸡”养殖的鸡舍及配套设施投入,与前面相同为17500元。

饲料成本。饲料单价(小鸡料和中、大鸡料)平均为每斤1元,每天每只鸡(从小鸡到大鸡)平均3两为0.3元,每个月9元,4个月36元;第5个月喂食五谷杂粮混合料,1个月就是8.1元,饲料成本每只鸡合计36+8.1=44.1元,3000只鸡就是132300元。

鸡苗、疫苗、育雏加温等费用,与前面相同为每只鸡8元,3000只鸡就是24000元。

鸡死亡率的损耗摊销。饲喂人工配合全价饲料,成活率比生态土鸡要高,可以达到95%左右,成品鸡是3000×95%=2850只;死亡率损耗摊销比生态土鸡减少一半,每只鸡为3元,3000只鸡就是9000元。

销售期内所产生的成本费用。销售以批发为主,销售期按1个月够了。销售期间的饲料费用按存栏的一半计算,3000×95%=2850÷2=1425只×9=12825元。

所需总的资金投入

养殖3000只“伪土鸡”,养殖周期5个月,销售期1个月,根据前面计算,总的资金投入:鸡舍投入需要17500元+饲料费用132300元+鸡苗、育雏等杂费24000+死亡损耗9000元+销售期费用12825元=195625元。

农村养殖土鸡赚钱吗(农村土鸡养殖要想挣钱,这些情况应先明白否则亏本将是你)

定量喂食昆虫和牧草的生态土鸡

2.2 养殖成本

⑴ 总养殖成本=所需总的资金投入195625-鸡舍及配套设施投入17500+鸡舍等折旧维修2000=180125元,

⑵ 单价成本=180125÷2850=63元/只,每只鸡按5.5斤来算,每斤土鸡成本=63÷5.5=11.45元。

如果是多年从事这类土鸡的专业养殖户,在鸡苗、疫苗和饲料费用上,每斤可再降低养殖成本1元以上。

2.3 养殖收益

按目前主流批发价以每斤15元计算,15-11.45=3.55×5.5=19.5元/只,总的养殖收益=19.5×2850=55575元。一年养二批,收益可达到111150元。

小结

1.从市场需求长远来看,养殖农村生态土鸡比“伪土鸡”养殖,更具有发展前景和市场潜力。但是,“伪土鸡”以其低廉价格,仍然占据着农村土鸡的主流市场。

2.从资金投入方面来比较,在同等规模养殖条件下,由于“伪土鸡”养殖周期短,以批发销售为主,资金投入与生态土鸡养殖相比,可降低40%左右。

3.在销售方式方面,“伪土鸡”走批发,销售速度比较快,而且,现有销售渠道是长期建立起来的,比较稳固,新人很难切入;生态土鸡价格高,主要靠零售、团购,在传统销售方式方面尚处于劣势。一次性大批量的生态土鸡养殖方式,要想挣到钱,快速打开销售市场,是一个需要跨过的门槛。

4.无论是生态土鸡还是“伪土鸡”养殖,在成本核算时,死亡率损耗和销售期间所产生的费用等二项成本,都要列入计算并高度重视。

5.要破解农村生态土鸡养殖难挣钱的瓶颈,关键在于降低养殖成本和创新营销方式等二个方面。走“种养结合、生态循环”之路,是一个行之有效的办法。我将在今后发表的文章里,进行分享和探讨。

农村养殖土鸡赚钱吗(农村土鸡养殖要想挣钱,这些情况应先明白否则亏本将是你)

农村土鸡就是养殖在这样的原生态环境中


本文为原创作品,未经许可,请勿抄袭和转刊。

我是无来无去者,现从事小规模种养结合、生态循环农业经营。谢谢您的阅读!

标签: 农村养殖土鸡赚钱吗 农村创业养殖土鸡需要什么条件 农村土鸡养殖前景 土鸡 养殖 农村

抱歉,评论功能暂时关闭!