您好!今天我们将探讨一个引人关注的话题——羊饲料多少钱一袋。为此,我们整理了4个关于羊饲料多少钱一袋的详细解答,希望这些信息对您有所帮助。让我们一起来看看吧!
羊的专用饲料多少钱一袋?
精料120元一袋,草料50元一袋。养殖羊的饲料种类很多,不同地域、不同气候条件下都有差异。总的来说,养殖羊的饲料一般包括以下类型:
1.青饲料:各种草、树叶、菜叶等等。另外,像胡萝卜、南瓜、洋芋之类的也算青饲料,有的也叫做多汁饲料。
2.青贮发酵饲料。
精料120元一袋,草料50元一袋。
养殖羊的饲料种类很多,不同地域、不同气候条件下都有差异。
总的来说,养殖羊的饲料一般包括以下类型: 1.青饲料:各种草、树叶、菜叶等等。另外,像胡萝卜、南瓜、洋芋之类的也算青饲料,有的也叫做多汁饲料。 2.青贮发酵饲料。
羊饲料最佳配方?
1.家庭中养殖用于食用的羊:可用尿素、添加剂、玉米粉、草粉、豆饼、麦麸、盐、玉米粒、花生饼配制。
2.放牧的:可用大麦、矿物质、盐、玉米、菜籽饼、麸配制。羔羊使用的配料可用麸皮、骨粉、豆饼、亚麻饼、玉米配制。
1.粗饲料:小麦、玉米、大麦、黑麦、黑麦饼、豆粕、谷物等粗粮谷物,每天给羊提供50-70%;
2.饲料添加剂:矿物质,如磷酸钙、磷酸氢钠、氯化钙、碳酸钠、氯化钾等,每天添加2-3%;
3.维生素:如维生素A、维生素D3、维生素E、维生素K3等,每天添加0.02-0.04%;
4.氨基酸:如谷氨酸、苯甲酸、酪氨酸、酸性磷脂酰胺等,每天添加0.05-0.15%;
5.蔗糖:每天添加0.05-0.15%;
6.能量添加剂:如高粱秆、白芝麻秆、油菜秆、谷类残粒等;
7.蛋白质添加剂:如鱼粉、豆粕、玉米粉等;
8.矿质添加剂:如硫酸钠、硝酸钠、铝酸钠、钙酸钠等,每天添加0.2-0.4%;
9.其他添加剂:如抗菌剂、抗氧化剂、酶、益生菌等,每天添加0.05-0.1%。
通用养羊饲料配方:
1.羔羊育肥饲料配方。玉米62%,麸皮12%,豆柏8%,棉粕12%,石粉1.8%,磷酸氢钙1.2%,素1%,食盐1%,预混料1%。该配方含粗蛋白质18%,消化能12.94兆焦/千克。
2.舍饲强度育肥精料配方。
前期20天:玉米46%,麸皮20%,棉籽粕或菜籽粕30%,石粉1%,磷酸氢钙1%,食盐1%,预混料1%。该配方含粗蛋白质18.5%,消化能12.78兆焦/千克。
中期20天:玉米55%,麸皮16%,棉籽粕或菜籽粕25%,石粉1%,磷酸氢钙1%,食盐1%,预混料1%。该配方含粗蛋白质16.8%,消化能13兆焦/千克。
后期20天:玉米66%,麸皮10%,棉籽粕或菜籽粕20%,石粉1%,磷酸氢钙1%,食盐1%,预混料1%。该配方含粗蛋白质15%,消化能13.2兆焦/千克。
1、舍饲育肥精料配方:玉米粉21.5%、草粉21.5%、豆饼21.5%、玉米粒17%、花生饼10.3%、麦麸6.9%、食盐0.7%、尿素0.3%、添加剂0.3%。
2、放牧补饲饲料配方:玉米30%、麸皮25%、菜籽饼20%、大麦20%、矿物质3%、食盐2%
3、羔羊混合精料配方:玉米60%、豆饼9.5%、胡麻饼10%、麸皮20%、骨粉0.5%。
1、舍饲育肥精料配方:玉米粉21.5%、草粉21.5%、豆饼21.5%、玉米粒17%、花生饼10.3%、麦麸6.9%、食盐0.7%、尿素0.3%、添加剂0.3%。
2、放牧补饲饲料配方:玉米30%、麸皮25%、菜籽饼20%、大麦20%、矿物质3%、食盐2%
全价颗粒羊饲料成本?
不要认为颗粒饲料加工不用太多成本,其所需的成本还是比较高的。首先要购买相关的加工机器,虽然一台小型颗粒机只需要几百元,但是一小时几十斤的产量实在差强人意,而且用不了多长便容易出问题,一台稍微好一些的颗粒机至少几千元,此外还需要配备粉碎机、饲料搅拌机等。
颗粒饲料加工成本远不止购买机器,还需要电费、机器磨损等费用,加工1吨颗粒饲料差不多需要20元的电费,机器磨损主要为挤盘,会用了可以加工几十吨上百吨饲料,不会用可能加工几吨饲料便需要更换挤盘,而一套挤盘的价格几乎占了一台颗粒机的一半,综合算下来加工一斤颗粒饲料至少需要0.1~0.2元的成本。
一头圈养羊从羊羔到成羊,得花多少饲料钱?
我是农村的。就有亲身经历。羊羔从小到出售。大概一年。如果用词料喂。就按一天两斤。那就是3元。这是从小到大平均。一个月就是90元。十个月就是900。杀肉45斤左右。一斤按25元算。1100元。也没有多少利润。
一头羊羔从出生到出栏需要多少饲料钱?我拿绵羊之中的湖羊与杜泊杂交后的杜湖羔羊举例说明。
羔羊哺乳期饲料费用
首先,羔羊哺乳期的时间基本上是45天到60天,我们按60天进行计算。
(1)0日龄到15日龄的羔羊主要以母羊奶水为主,如果不计算母羊的饲料成本,羔羊的饲料成本基本为零。
(2)15日龄到25日龄的羔羊,同样以母羊奶水为主,少量采食羔羊颗粒料,主要是采食训练,平均下来每天采食量饲料费用约为1毛钱,10天费用1元。
(3)25日龄到35日龄,开始中量采食颗粒料,并吃少量的草料,平均每天采食饲料费用约为5毛钱左右,10天费用5块钱。
(4)35日龄到45日龄的羔羊,母羊奶水已不能满足其营养需求,开始大量采食颗粒料,草料的采食也开始增加,平均每天采食饲料费用约为1元,10天费用约为10元。这时生长速度较快,体重达到26斤以上的羔羊就可以断奶了。
(5)45日龄到60日龄的羔羊,主要以草料和羔羊颗粒料为主,母羊奶水为辅,平均每天采食的饲料费用约为1.5元,15天的费用约为22.5元。
综上所述,羔羊哺乳期的费用约为38.5元。
羔羊育肥期费用
在规模化的羊场,羔羊的育肥期分为三个阶段,育肥前期,育肥中期,育肥后期。
(1)育肥前期指的是60日龄断奶后到90日龄的这一个月,这一个月主要是要让羔羊适应断奶过渡和饲料过渡,这个阶段精料与草料按照3:7的比例进行饲喂。因其采食量较小,平均每天费用约为1.7元左右,育肥前期费用约为51元。
(2)育肥中期指90日龄到150日龄,羊只随着身体的增长,采食量也逐步增加,这个阶段的精料与草料的比例应调整为4:6,平均每天饲料费用约为2-2.5元。按高的进行计算育肥中期费用约为150元。
(3)育肥后期指150日龄到210日龄,这个阶段羊只的身体发育基本完成,是主要的催肥阶段,精料主要以能量为主,精料与草料的比例应逐步调整为5:5,平均每天的饲料费用约为3-3.5元,育肥后期的费用约为210元。
综上所述,羔羊育肥期间的费用约为411元。
因为杜湖杂交育肥羊一般6-7个月,体重在90斤左右,就可以出栏,所以从羔羊出生到出栏,羔羊所花费的饲料费用449.5元。这个费用相对高一些,如果在实际操作中使用自配料的话,费用可以降低到400元左右。
希望我的回答可以帮助到你。关注我,共同交流养羊经验。
这个问题不好计算。因为羊的品种不同,它们的体成熟也各不相同。而羊只有在体成熟之后接着发育2~3个月才能真正算得上成年羊,其中公羔和母羔的体成熟期又有差异,因此它们吃的饲料多少很难做出准确判断。
我们先来看看湖羊和小尾寒羊的体成熟期。湖羊体成熟公羊为7~8个月,母羊为9~10个月;小尾寒羊体成熟公羊为7~8个月,母羊为7~8个月。而体成熟也仅仅是指达到成年羊体重的70%,拿小尾寒羊来举例,不分公母从羊羔到成年羊至少需要8~11个月。咱们来看看这段时间花的饲料钱。
小羊羔从断奶开始就需要花饲料钱了。小尾寒羊羔羊一般2~3月龄断奶,咱们假设2月龄断奶,10月龄长大变成成年羊。
2~8月龄这段时间是小羊羔身体的快速生长发育期,小羊羔需要的营养物质也会随着自身的体重增加而慢慢变多。在这6个月当中,小羊羔的饲料是不固定的,所花的饲料钱大概为250~300元左右(如果放养或者自己收集牧草肯定要节省一些)。
8~10月龄这段时间小羊羔已经体成熟之后即将发育为成年羊了,生长速度放缓,吃的饲养因为体重的关系却增加不少。这两个月要是全部购买牧草饲料,一天的日粮标准在3元左右,后两个月所花饲料钱大概为200元左右。
最后总结:从上面的数字来看,一只小尾寒羊从断奶到长大变为成年羊需要的饲料钱大概为450~500元。在实际的养殖过程当中,如果所有草料都靠购买,这些钱很可能不够,还应该具体情况具体计算。
穷养鸡,富养羊,户均十只羊,一年达小康。农村有广阔的牧草资源,有丰富的农作物秸秆。这些都是得天独厚的养殖有利条件。从去年可始羊肉加格大涨。有利可图。激发了许多人想养羊的欲望。
我们有了养羊的欲望,首先需要了解一下一只羊从羊羔到成年羊出售大概需要多少饲料钱。我们从小尾寒羊养殖谈起。一只小尾寒羊,从出生到二个月龄,在这个阶段内一般是以吃奶为主。人工给它补给粗精饲料它都不会好好吃。所以一般不必饲喂。饲料成本可以忽略不计。
长到二个月以后,就要进行断奶,进入人工饲喂阶段。这个时期大约五个月左右时间。刚开始饲喂少,到最后吃的多,为了方便我们平均计算,平均每天粗饲料1公斤,价值0.5元。精饲料0.5公斤价值大约1.5元。一天饲喂成本在大约2元左右。如果农户自己种植的农作物比较多,粗饲料可以忽略不计。成本更低。饲喂五个月左右时间总计300元。这个成本是从羔羊出生到长到大约50公斤的总饲喂钱300 元。
饲喂精饲料可以购买成品,也可以自己进行加工。这样成本更能降低。各种配合比:玉米50%,麸皮8%,豆饼类24%,优质苜蓿草粉10%,骨粉3%,食盐2%,磷酸氢钙3%,每只每天可饲喂0.5-0.7公斤左右。时间早晚各喂一次。
一只羊大概一年吃150公斤左右粗草(指干草),精饲料大约80公斤左右。两样合计大约300元左右。如果要搞防疫打疫苗等费用再加10元左右,总计320元。
一只羊养到50公斤出售,按当下出栏价格每公斤32元计,可卖到1600元左右。减去成本320元剩1280元。这个利润是没有考虑建设羊舍,人工管理费用情况下的收入。如果初始养羊,没有场地,这两样加进去,我们不能按一只算,太少了,不值得。按20头养殖规模分摊,20头舍饲喂养建设费用最低也的1.5万左右。这样算下来每头初始建设费用700元左右。1280元减去700剩580元左右。不过以后就好了,不用再摊除建设费用,那时利润就多了。
以上是本人对养羊成本于利润的一些看法,希望能帮到你。
以上就是关于羊饲料多少钱一袋的全部介绍,希望这4个解答能对您有所帮助。如果您还有其他问题或需要更多信息,请继续关注我们的内容。