您好!今天我们将探讨一个引人关注的话题——养殖啥最赚钱快 投资少。为此,我们整理了6个关于养殖啥最赚钱快 投资少的详细解答,希望这些信息对您有所帮助。让我们一起来看看吧!
肉鸭养殖投资成本与利润分析,养鸭赚钱吗?
农村三农关于种植或者养殖,尤其是养殖,这几年就拿今年来说,猪肉价钱一直在往上涨,未来的鸡肉,鸭肉也是同样的投资的和收入,正比投资永远是收入的一半,农村养殖前景恒大因为城市没有农村大城市,离不开农村城市的一切都是虚妄农村来提供,在农村现在国内国家比较扶持的两个行业,三农就是种植养殖
肉鸭养殖成本与利润概算分析
以每个养殖场每批饲养1万只肉鸭计算。
建设投资
1.每平方米饲养4只,需要大棚实用面积2500平方米。 2.每个大棚850平方米左右,需要3个大棚,每个大棚长85米、宽10米。
3.全部占地面积是大棚实用面积的3倍左右,因为大棚之间需要有适当间隔,鸭子还需要有运动场地,则全部占地面积在7500平方米(11亩)左右。
4.简易建设:地面平整不硬化,以3米为一隔间,四周墙体用水泥砌块或砖垒出柱子,顶棚由内向外分别为一层塑料薄、一层草帘、一层塑料薄膜、一层牛毛毡,共四小层。建设成本每平方米25元左右,则每个棚建设成本大约为2.2万元,3个棚全部建设成本约为6.6万元。 饲养成本:
1.鸭苗购进全年平均每只需要3.5元左右。
2.以饲养38~39天的中合同计算,每只大约需要饲料7千克,料重比为2.15:1,饲料成本需根据当地价格水平而定。
3.每只鸭全程用药成本0.4元、水电成本0.2元、煤炭成本0.2元,大约为1元。
通常如果鸭子价格没有太大波动,一万肉鸭毛利约1到2万元,也就是说一只鸭毛利1~2元,前提是没有死鸭。
网箱养殖海参的成本和利润?
海参网箱养殖成本与利润分析
1、养殖成本
(1)网箱。16平米的网箱大概350元一个,包含网布、网片、人工、浮漂。
(2)苗种。按投入30斤,每斤50元计算,需要1500元。
(3)饲料、药费、电费按15元1个计算。
(4)种草费,按人工费5元1个计算。
每个网箱合计需要1870元。
2、养殖利润
(1)成参:产出成参35斤,每斤40元,合计1400元。
(2)手捡苗:产出手捡苗50斤,每斤48元,合计2400元。
每个养殖周期每个网箱的收入是3800元。
利润:3800元-1870元=1821元。
每个网箱都可以重复利用,而且海参的养殖周期大概是7个月,秋季海参出海之后还可以继续投苗,每一年的成活率会有一定的差异,因此只能在下一个养殖周期再进行具体的计算。
养殖金蝉的利润与成本?
金蝉养殖成本,养殖一亩金蝉的投资成本有种树、租土、种苗费用,所以根据相关数据统计,不计人工,需要1700元左右,而如果是高密度养殖,可以产出金蝉300斤左右,亩利润除去成本可以破万。
若按两年左右树龄的小树计算: 亩林地可投放产卵种条500只,每根卵枝含蝉卵100粒以上。孵化率80%则每支种条可孵化小蝉蚁80个以上,每一亩林地可收获金蝉300斤以上(每市斤金蝉110个左右); 目前市场价金蝉每市斤30元左右,则每一亩林地可收益9000元左右。成年树每一亩林地可投放1000—1500枝种条,则收益也相应翻番。 金蝉,是蝉科昆虫的代表种,成虫又称黑蚱蝉,俗称知了龟、知了猴等。 其养殖方法是先要选个好的养殖地,然后需要经过采卵、采后处理、孵化、播种、播种时间、采收、采集。
养殖什么吃草的动物效益好且投资小?
养殖什么食草动物投资小效益好?只有永恒的投资,没有永恒的效益好,效益不是投资决定而是市场来决定,所以说不定保不准效益好。
食草动物种类很多,投资大小完全取决于投资规模,就通常的草食动物,一只兔投资10多块每天吃1斤多草投资自然小至于效益只能按一只兔子算,如果养100只甚至1000只投资自然就不同了,效益也就不同了。如果养一头母牛,一头母牛投资1万多近2万,每天就吃了15斤左右草,投资比一只兔子大,效益自然是1只兔子的百倍。所以投资、风险、效益三者是同等的,如果在养殖行业寻投资大效益好那只是在做梦。任何一种草食动物看只是吃草,其实饲料投资也是很可观的。如果抱着问题的观点去搞养殖是很难以令人乐观的。
目前来看只有草鱼和兔子最适合,这两种基本上都是草食性动物,而上草食性好,投资也不是很大,其中兔子繁殖力强,一年生几窝,一窝生几个,这样也能快速扩大种群,降低投资成本,但必须要有一个稳定的消费市场。
养殖2000只公鸡成本和利润?
一万块以上。就当以两千只鸡作为标准,成本大概是需要6万块,按照百分之九十的都能够活下来算,大概能够卖出12万块。如果这只鸡那年的市场价是一百块钱,就可以卖到这个价钱了。
举例农村养100只散养土鸡,一年的利润
选择着纯正土鸡苗,现在的土鸡苗价格便宜,每只在三块钱左右,进130只鸡苗,一共花掉330块钱,放在鸡舍里进行脱温,每星期打一次疫苗,鸡舍得温度达到38度,每天降0。5度,脱温二十多天就可以放到外边散养了。
胭脂虫养殖方法和费用?
胭脂虫饲养方法
1、繁养方式:
⑴室外放养。即大田种植仙人掌,直接接种胭脂虫进行繁养,待虫体成熟后进行采收。这种方法受外界影响较大,胭脂虫产量不高,采收不便,效益较低。
⑵室内繁养。即将仙人掌茎片取回,接种上胭脂虫,在室内进行培育。这种方法的优点是可以避开雨水冲刷,温、湿度和光照可以控制,放虫、收虫较为方便,是胭脂虫培育较理想的繁养方式。
2、接种方式:
⑴靠接。用已寄生有胭脂虫的仙人掌茎节与被转接的茎节相靠,产出的1龄若虫自然爬行到被转接的茎节上实现转接。此法费工多,转接的若虫分布不均衡,不适于规模化繁养。
⑵直接转接。用柔软的毛刷收集1龄若虫后,将其直接转接到寄主上。此法具有虫体发育整齐,便于成虫采收的优点。
⑶三角纸袋转接。每纸袋收集已掉糖(雌成虫尾部分泌出的糖液)近临产的雌成虫10头,用大头针固定在被转接的茎节上,产出的1龄若虫即可自然爬行后寄生。此法适于规模繁养。
由于胭脂虫人工养殖区很少,目前的市场形势表明胭脂虫产量远远低于市场需求,价格非常有希望,胭脂虫红色素的价格高达700美元/公斤。可以看出,胭脂虫具有很高的市场价值,不愧为经济资源极其宝贵的昆虫,但胭脂虫的栽培加工成本不高,成本低加上市场价格高是不言而喻的。
此外,寄生在仙人掌上的胭脂虫每年可收集昆虫3~5次。成熟后,用刷子收集,热处理干燥,加工提取色素。据计算,利润可达100%。 但是饲养胭脂虫赚钱吗?事实上,这并不是因为目前的生产差距很大,市场市场还没有得到发展和完善,各个领域还没有一个完整的市场销售产业链。因此,预计在10年后,市场整合统一后,就没有必要担心市场销售问题,即使产量很高,也可以出口到欧美等国家。
关于这个问题,胭脂虫是一种寄生昆虫,常常用于制作红色染料。下面是胭脂虫养殖的一般方法和费用:
1. 饲料准备:胭脂虫的主要饲料是茧蜂幼虫,可以通过购买或自行饲养茧蜂来提供饲料。
2. 养殖容器:胭脂虫可以在小瓶子、塑料盒或玻璃容器中养殖。容器需要有透气孔和足够的空间供胭脂虫活动。
3. 温度和湿度控制:胭脂虫适宜的温度范围为20-30摄氏度,湿度约为70-80%。
4. 养殖环境:将茧蜂幼虫放入养殖容器中,然后将胭脂虫放入容器内。胭脂虫会在茧蜂幼虫身上产卵并孵化。
5. 饲料补充:每隔一段时间需要补充新的茧蜂幼虫作为饲料,以确保胭脂虫的生长和繁殖。
费用方面,胭脂虫养殖的成本主要包括饲料费用和养殖设备费用。茧蜂幼虫的价格根据地区和市场供需情况而有所不同。养殖容器和其他设备的费用也会根据购买渠道和质量而有所差异。总体来说,胭脂虫养殖的费用较低,适合小规模养殖。
采用棚式立体饲养法生产胭脂虫,每100平方米标准棚每年可产干雌虫约100公斤,按目前国际价格每公斤400元计(按平均价格计算),则每棚每年可收入40000元 。
以上就是关于养殖啥最赚钱快 投资少的全部介绍,希望这6个解答能对您有所帮助。如果您还有其他问题或需要更多信息,请继续关注我们的内容。