饲料成本组成-饲料成本组成表

农村养殖畜牧网 养鸭技术 13

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于饲料成本组成的问题,于是小编就整理了5个相关介绍饲料成本组成的解答,让我们一起看看吧。

一吨猪饲料成本?

我是养猪的,这个比较清楚,一吨猪饲料的成本大概也就1200-1300之间,这个还要看你用你哪种猪饲料的。比如我用的是禾丰厂出的猪饲料,这里面的价格因人而异。要说出厂价给你,你必须要和猪饲料厂家达成合作。至少每吨少个几百块很轻松的

按照市场平均料肉比3:1,即30斤长到220斤,猪只增重190斤,则需要消耗570斤饲料。

对于饲养管理水平一般的养猪场来说,一头30斤的小猪仔长到220斤,可能需要消耗600斤饲料,饲料按1.7元每斤,600斤饲料费用大概在1000元左右,即饲料成本费用为1000+80=1080元。

这个与之前估算的900元的养猪饲料成本,差别并不是很大。

(2)自配饲料

自配饲料划算相对较蔓延,采用自配饲料时每斤花费1.4元,能够降低成本13%,即饲料成本约为940元。

另外,有条件的养猪户,可以多种植一些青绿饲料和块茎饲料,也是可以大幅降低饲料成本的。

关于养猪的饲料成本,也有人做过如下的计算:

小猪长到30斤,需要的饲料成本为80元左右,从30斤长到200斤育肥猪吃配合饲料,所需要的饲料成本为660元。

那么,综合起来计算养一头猪,从出生到长到200斤,共需要消耗饲料成本660+80=740元。

以上就是养殖的饲料成本分析,一头猪养殖一年所花费的饲料费用,希望对各位养猪人有所帮助。

一吨猪饲料的成本,一吨猪饲料的成本呢?在400到500块钱之间,对,最少的是400到500了,因为精饲料的钥匙要是精饲料的话,那就更贵了,是这样的对给组长准备的资料呢,有精饲料引起,有那个清楚资料,而是不一样的,她俩要掺合在一起喂猪是这样的,没错的

一般自配猪饲料一吨的成本在1900元~2500元不等

由于猪饲料品牌、类型、适喂阶段的不同,价格也不同,如果使用全价料一般一吨在3000元左右,如果使用预混料自配玉米豆粕等,每吨为2400元左右,目前国内养殖户都选择后者,因为预混料有国家标准,品质放心。自己选购玉米豆粕等饲料原料又能保证质量,所以用预混料自配饲料,不但比全价料效果好,而且每吨能节省500元左右

养饲料鸡的利润与成本?

1、鸡苗成本

平均每只鸡苗的市场价格为3.5元左右。

2、饲料成本

一般以饲养42天进行计算,每只肉鸡大约需要消耗饲料5kg,料重比为1.85:1,全部饲料成本为11.4元左右。

3、其它成本

每只肉鸡全程用药成本为0.7元;水电成本为0.2元;煤炭成本为0.1元;人工成本为0.4元,总计成本为1.4元。

4、总成本

每只肉鸡的总成本为16.3元,如果养殖1万只肉鸡的总成本就是16.3万元。

二、养殖肉鸡的利润

1、收入

一般肉鸡生长到42天,体重可达2.7kg,市场价格为8元/kg,每只肉鸡是销售收入为21.6元,那么养殖1万只肉鸡的销售收入就是21.6万元。

2、利润

(1)其中每只肉鸡饲养成本为16.3元,销售收入为21.6元,利润为5.3元,那么养殖1万只肉鸡的利润就是5.3万元。

(2)如果收回建设成本,需要饲养1.5批肉鸡,以每年饲养5-7批为例,平均6批进行计算,当年就可收回建设成本,同时有23.8万元的利润。

二、养殖肉鸡的风险

1、市场风险

(1)在养殖肉鸡的时候,市场风险是比较重要的一点,市场风险主要来源于今年的肉鸡价格,会不会因为一些外在的原因而出现波动,这个是非常难评估准确的。

(2)有可能会因为一场瘟疫之类的出现,让价格出现猛跌的情况,或者还会出现饲料价格上涨的情况,让自己的收益出现一些损失等等。

一斤饲料成本价是多少怎么算?

一般最直接的就是物理成本,即按饲料的配方中各成分的用量乘以价格的总和即是物理成本,但仓储、生产(机器)损耗、人工这些管理成本就不好按斤这种单位来算了,要知道只是生产规模越大,摊到每斤饲料头上的管理成本才越低。

一只母羊一年饲料成本?

饲料成本:每天每只母羊,精饲料投放按照1.8元,粗饲料每天按照1元计算,粗细饲料每天按2.8元算。那么每只母羊每个月饲料成本约为84元,按这个饲料标准养羊,一只母羊1年饲料成本1008元,2年饲料成本2016元。养殖成本主要是饲料支出和人力成本以及药品防疫。

请教饲料的加工成本是多少?

你既然是说加工成本,那跟销售就没什么关系了。

应该是包括水电气人工包装损耗折旧等费用了,而且水产畜禽有较大差别 我知道江浙地区一些水产料加工料厂,一般收160元/吨的加工费,其中大概有60~80块是利润

玉米麸: 800-900元/吨

豆粕: 1600-2000元/吨

豌豆粉: 2000-2400元/吨

菜籽饼: 1600-1800元/吨

鱼粉: 12000-16000元/吨

维生素、矿物质等添加剂: 200-500元/吨根据以上材料和相应的价格,以及实际加工费用、工时和包装等费用,目前自己制作一吨鲫鱼饲料的成本约为2000-3000元左右。

到此,以上就是小编对于饲料成本组成的问题就介绍到这了,希望介绍关于饲料成本组成的5点解答对大家有用。

标签: 饲料 组成 成本

抱歉,评论功能暂时关闭!